Круг крючком: пошаговая схема вязания прочным столбиком

Опубликовано: 6 сентября 2017
Начинающим
Крючок — удивительный вязальный инструмент. С его помощью можно создавать изделия разного типа и сложности: шарфы, салфетки, кофты, платья, коврики, пледы и многое другое. Однако чтобы научиться этому искусству, необходимо понять, как правильно вязать простые геометрические фигуры, которые в дальнейшем станут основой вязаных изделий. Круг крючком служит базовой деталью для создания салфеток, головных уборов, прихваток и т.д. Чтобы связать шапку, круговой мотив можно создавать по-разному: все зависит от типа вязания и петель. Сплошной круг из прочных столбиков — хорошая основа для вязания теплых шапочек. Рассмотрим схему создания этого изделия более подробно.

С чего начать?

круч вязанный

Любой процесс нужно начинать с выбора и подготовки материала. Для вязания кругового мотива необходимо взять нить и крючок. Важно, чтобы крючок был немного толще нити, тогда изделие получится плотным, а петли ровными. Также понадобится 6 маркеров в виде небольших булавочек одного цвета и 1 маркер, который по цвету или форме будет отличаться от остальных.
Далее определим, какие петли будут использоваться в описываемой схеме:
  1. Воздушная петля — через накинутую на крючок петлю протягивают нить.
  2. Соединительный столбик — с его помощью соединяются ряды. Похож на полустолбик без накида.
  3. Прочный столбик — на крючок с петлей делают накид, затем через петлю предыдущего ряда протягивают рабочую нить, получается еще одна петелька. Нужно еще раз захватить рабочую нить и вывести ее через получившуюся петлю, накид и петлю на крючке.
Вязка представленного мотива осуществляется по спирали.

Видео:

https://youtu.be/tHQ7Jp90qY4

Схема вязания круга по спирали

Любое круговое вязание нужно начинать с формирования центра круга.
  1. Отступив от края нити 2-3 см, делаем петельку.
  2. Провязываем в нее 3 воздушные петли, захватывая рабочую нить в направлении к себе.
  3. Вводим крючок в верхнюю часть первой воздушной петли, провязываем соединительный столбик.
Центр кругового мотива готов. Теперь начинаем вязать круг крючком из прочных столбиков по такой схеме:
1-й ряд. Первый ряд будет выходить из центра получившегося кружочка. В петлю соединительного столбика провязываем воздушную петлю и в центре круга делаем 6 прочных столбиков.
2-й ряд. Во втором ряду нужно в каждую петлю предыдущего ряда провязать по 2 прочных столбика. Чтобы получилась ровная спиралевидная вязка, в первую петлю предыдущего ряда провязываем 1 прочный столбик и помечаем его маркером, который отличается от остальных по цвету или форме. В эту же петлю предыдущего ряда провязываем еще 1 прочный столбик. Продолжаем вязку по такой же схеме, пока в итоге не получится 12 прочных столбиков.
3-й ряд. В петлю, помеченную маркером, провязываем 1 прочный столбик, переставляем маркер, и в эту же петлю провязываем еще 1 прочный столбик. В следующую петлю провязываем 1 прочный столбик и продолжаем чередовать их количество до конца ряда по схеме 2 через 1.
4-й ряд. В петлю, помеченную маркером, провязываем 1 прочный столбик, переставляем в его основание маркер. Далее нужно немного потянуть рабочую петлю и в хаотичном порядке по петлям 3-го ряда расставить 6 маркеров одного цвета. Так мы пометим места, где нужно будет сделать прибавки. Начиная с 4-го ряда, прибавка в каждом ряду — 6 прочных столбиков. Чтобы круг крючком выглядел эффектно, прибавку нужно делать в разных местах. Когда маркеры расставлены, можно продолжать вязание. В петлю, где нет маркера, провязываем 1 прочный столбик, в петельке с маркером делаем прибавку — вяжем 2 прочных столбика. При этом маркер нужно убирать.
5-й ряд. Вяжем по аналогии с предыдущим рядом. В петлю с маркером провязываем прочный столбик, переставляем маркер в основание получившейся петли. Расставляем 6 маркеров по 4-му ряду в хаотичном порядке (важно, чтобы они не попадали в петли прибавлений предыдущего ряда) и продолжаем вязку по тому же принципу.
Вязание всех последующих рядов происходит по аналогии с 5-м рядом. Остановиться следует, когда достигнут нужный диаметр круга. Если круг крючком нужно закончить, а нить обрезать, маркер, обозначающий начало ряда, снимаем, и в следующую от него петлю протягиваем рабочую нить через петлю на крючке, т.е. делаем соединительный столбик. В соединительный столбик провязываем воздушную петельку и хорошо затягиваем ее, нить обрезаем. «Хвостик», который остался, провязываем в готовое изделие тонким крючком.
Если нужно продолжить вязание, нить обрезать не стоит. Однако вязание круга нужно заканчивать на петле перед маркером, который указывает на начало нового ряда. Та
Пожалуйста, оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

2 thoughts on “Круг крючком: пошаговая схема вязания прочным столбиком

  1. Обожаю крючок, им даже без особых знаний можно что-то связать.
    Знала, что петли надо добавлять, но высчитывать их сложно. С маркерами гораздо проще оказалось и круг получился ровнее, без воланов.

  2. Всегда хотела научиться вязать крючком, но мне казалось это очень сложным занятием. Посмотрела инструкцию, почитала, выкладка очень подробная. Попробовала и у меня все получилось!) Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *