Стильное и современное вязание из качественной меланжевой пряжи спицами для женщин

Опубликовано: 12 июня 2018
Спицы

Вязание из меланжевой пряжи спицами для женщин

клубки с пряжей у спицы

На сегодняшний день особую популярность набирает вязание из интересной и оригинальной меланжевой пряжи. Ее название происходит от французского, что означает в прямом смысле «смесь». Свое особое название она получила из-за того, что данная пряжа не является однотонной, а сочетает в себе множество ярких цветов. Мастера вязания с особым вниманием относятся к такому виду нитей, поскольку из них получаются очень яркие и стильные изделия. Меланж, благодаря гармоничному соединению нескольких цветов, придает готовой вещи интересный и привлекательный эффект. Например, красивое сочетание синего и зеленого оттенка меланжевой пряжи позволяет получить великолепный малахитовый цвет. Также необычно смотрится сочетание нескольких оттенков серого цвета меланжа, ведь вещь выглядит как серый мрамор.

Интересно! Преимущество этих нитей состоит в том, что, сочетая в себе несколько оттенков, рукодельницы могут создать совершенно новую, стильную и современную одежду, которой не будет ни у кого. Экспериментируя, мастера делают вещи с новыми цветовыми гаммами.

Особенности производства меланжевых волокон

клубки с пряжей у спицы

Пряжа для меланжа может быть из хлопка, шерсти, а также из искусственных волокон. Это позволяет мастерам делать различные изделия, начиная от теплых зимних свитеров, заканчивая более тонкими кофточками.

На каждом предприятии, которое занимается производством текстиля, свой выбор ткани, цветовых кодировок, смесовых комбинаций, а также формул красителей. Считается, что эта информация должна быть сохранена в тайне. Однако, в основном, все производители придерживаются таких технологий изготовления меланжевой нити:

  • контрастная – для ее изготовления соединяют нити простых однотонных цветов (красные, зеленые, желтые, синие и т.д.), в итоге получается пестрое, яркое полотно;
  • градиентная — чтобы получить такую пряжу, производители используют нити одного цвета, но разных оттенков. Визуально, более темный оттенок смягчается светлым, создавая необычную гамму.

На цвет будущей пряжи меланжа влияет качество. Например, из синтетических волокон получаются очень яркие цвета нитей, в то время как из натуральных волокон получаются более сдержанные и монохромные оттенки. Это вызвано способностью нитей поглощать красители.

Поскольку готовое полотно больше не подвергается никаким обработкам, то владельцы текстильных фабрик должны обязательно использовать в ходе производства только качественные материалы. Единственный вид обработки, которая будет на пользу меланжу, это мерсеризация — особый процесс, в ходе которого улучшается износостойкость шерсти, она становится не такой сминаемой. Именно такой материал отлично подойдет для вязания спицами из меланжевой пряжи для женщин.

Изделия из меланжевой пряжи

После покупки такого материала для вязания спицами, для мастеров рукоделия уже половина дела сделана. Остается определиться, какие изделия можно сделать из такой пряжи. На сегодняшний день, особую популярность приобрели варежки, носки, детская одежда, свитера и шарфы и даже пледы. Особый плюс вязания именно этим материалом заключается в том, что оно является очень простым, не требует сложных и объемных рисунков. Рукодельницы могут сделать из этих нитей простой рисунок из лицевых и изнаночных петель, и готовое изделие будет великолепно выглядеть.

Наиболее популярными считаются такие схемы узоров:

  • узор «ручеек» — раппорт этого рисунка для изделия составляет 6 петель. Для первого ряда стоит провязать три лицевых петельки, сделать накид, снять одну петлю не провязывая ее, затем две петли провязать вместе, протянуть ту петельку, что сняли, через провязанные две, затем снова накид. Повторять комбинацию этих всех элементов стоит столько раз, сколько необходимо для определенного изделия. Затем второй ряд – все петельки провязываются изнаночными. А далее повторяется по кругу первый и второй ряд. Плюсом такого вязания из меланжа является то, что даже если вы новичок в этом деле, то эта пряжа позволяет скрыть какие-то неровности, погрешности и на этом не акцентируется внимание;
  • узор «пышный столбик» — простой, но интересный вариант вязания крючком из меланжевой пряжи для женщин. Для создания такого рисунка необходимо сделать накид на крючок, ввести крючок в петельку основания, снова сделать накид, и ввести крючок в петлю основания. Если вы хотите очень пышный и объемный столбик, то нужно повторять так 3-5 раз. Главное не оканчивать этот рисунок накидом. В конце, нужно провязать все петли на крючке и закрепить воздушной петлей. Красивая, стильная и модная вязаная вещь будет готова;
  • чулочная гладь – данный узор выполняется спицами, нужно вязать лицевую сторону за заднюю стенку петель, а изнаночную сторону за переднюю стенку;
  • платочная вязка – интересный вид простого рисунка вязки из меланжа, при котором мастера и лицевую, и изнаночную стороны вяжут лицевыми петельками за переднюю стенку;
  • в виде резинки — рукодельницы вяжут из пряжи узор, попеременно одинаковое количество сначала лицевых петелек, а затем изнаночных на четных рядах;
  • рисунок волн со спущенными петлями – оригинальный и стильный узор, раппорт которого составляет 24 петельки. Первые четыре ряда рукодельнице следует вязать петельки лицевыми петлями. Пятый ряд стоит начинать с лицевой петельки, накида, затем снова лицевая, накид, внешнюю петлю, два накида, снова лицевую петлю и три накида, повторить эти элементы еще два раза, затем внешнюю петельку с четырьмя накидами, и закончить ряд в зеркальном продолжении. Шестой ряд нужно провязать четыре внешних петельки, затем распустить накиды, а петли провязать лицевыми. С седьмого по десятый ряд нужно повторить вязку как в первых четырех рядах. На одиннадцатом ряду рукодельнице нужно вязать со смещением, так, на изделии будут волны идти в шахматном порядке. С двенадцатого ряда снова повторять как после шестого ряда.

Правильный уход за готовыми изделиями

клубки с пряжей у спицы

Преимущество вязания из меланжевых нитей состоит в том, что за изделиями не требуется тяжелого ухода. Стирать вещи из меланжевой пряди следует только руками, не в горячей воде. Поскольку цвет изделий очень яркий и контрастный, если стирать их в горячей воде, то они просто могут изменить свой цвет, полинять, и новая вещь просто испортится. Рекомендуется также не сильно отжимать такие вещи, нельзя их скручивать. Вязанной вещи следует дать сначала стечь. На плечики или веревку лучше не вешать, чтобы одежда не растянулась и не было видимых заломов после высыхания. Специалисты советуют просто аккуратно разложить вещи из меланжевой пряжи на полотенце в горизонтальной плоскости.

Интересно! Изделия из меланжевой пряжи пользуются большим спросом среди женщин разных возрастов. Благодаря комбинации нескольких цветовых оттенков, к такой одежде легко можно подобрать аксессуары и сделать свой образ ярким и оригинальным. Кроме того, именно такая расцветка отлично подойдет для тех женщин, которые хотели бы скрыть некоторые изъяны в своей фигуре.

Также на сегодняшний день из меланжевой нити производят много одежды для маленьких детей, поскольку это позволяет создать красочный, милый и прекрасный образ, а также привлекает внимание самого ребенка, дарит ему множество приятных эмоций и такие изделия он всегда будет с радостью носить.

Пожалуйста, оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *