Стильные вязанные спицами вещи из ниток букле

Опубликовано: 25 октября 2018
Спицы

Оставаясь одним из древнейших искусств создания одежды, этот вид творчества ничуть не выглядит архаичным, поскольку он не остается без новинок в области инструментов, с помощью которых вязание проходит быстро и плавно, доставляя удовольствие работающим с ним. То же самое можно сказать и по отношению к ниткам, ведь для их изготовления используются не только традиционные материалы, такие как шерсть, хлопок, лен, но и совершенно новые: бамбук, полимеры и всевозможные сочетания. Более того, технологии позволяют получить пряжу, которую и нитями можно назвать с большой натяжкой. Тем не менее, интерес к ее традиционным видам остается на достаточно высоком уровне, например, процветает вязание из ниток букле спицами и крючком.

Интересно! Из всех видов рукоделия, вязание, пожалуй, наиболее популярно у современных женщин и даже некоторых мужчин. Но на заре зарождения этого ремесла занимался им исключительно сильный пол, а женщины привлекались лишь на этапе подготовки ниток.

«Букле»: свойства и особенности

Свойства БуклеБуклированные нитки – это один из видов материала, вязаные полотна из которого имеют оригинальную фактуру. Нити имеют хаотично расположенные по всей длине узелки, петельки, утолщения, создающие эффект неровной поверхности, за счет чего изделие приобретает дополнительный объем, что следует учесть тем мастерицам, которые либо сами имеют пышные формы и вяжут для себя, либо выполняют заказ дам с солидными объемами. Технологически это выглядит следующим образом: на ровную нить накладывается другая, с хаотичными утолщениями. Название «букле» материал получил из французского лексикона, в переводе термин означает «вьющийся».

К особенностям работы с этим видом нитей относятся:

  • тщательный подбор вида и силуэта вещи;
  • вид вязания, как правило, выбирается самый простой (гладь лицевая и изнаночная, платочный стиль) с минимальным количеством добавления и убавления петель;
  • поскольку фактура буклированного полотна скрадывает любые рисунки, делая их невыразительными. Использование рисунка будет лишь пустой тратой времени и сил;
  • для рыхлой и неплотной вязки лучше использовать инструмент большего диаметра и для этого вида ниток лучше всего подходят спицы, поскольку меньше риск пропуска петли;
  • необходимо контролировать каждый ряд вязания, количество убавленных и добавленных петель, для чего необходимо вести письменный учет. В случае ошибки придется распускать изделие, после чего материал теряет свою объемность;
  • вяжите одновременно с разными мотками симметричный детали изделия, этот прием поможет избежать ошибок в прибавлении и убавлении петель.

Какие вещи можно изготовить из буклированной пряжи

Буклированная пряжаЕстественно, что выбор материала нитей зависит от сезонности выбранного изделия. Натуральная шерсть уместна в теплых межсезонных жакетах, пальто, кардиганах, свитерах. Для зимы замечательно подойдут шарфы, варежки и шапки и этого материала. Летняя тонкая пряжа-букле из хлопчатобумажного сырья может стать материалом для ажурного топа или платья.

Что касается ухода за изделиями из букле, то он не сложен: щадящая ручная стирка в теплой воде, легкое полоскание и сушка без отжима в разложенном на горизонтальной поверхности состоянии. Первая стирка делает изделие более воздушным и пышным.

Позитивные и негативные свойства букле

Вязание из букле спицамиВязанные из букле спицами модели имеют множество плюсов, к которым относятся:

  • прочность и эластичность изделий;
  • удержание приданной изделию формы при носке и уходе;
  • изделия из шерстяных нитей обладают хорошими теплосберегающими свойствами;
  • приятные тактильные ощущения;
  • отличные дизайнерские качества изделий из букле;
  • высокая скорость и продуктивность вязания.

В качестве недостатков отмечается невозможность применения такой нити в машинной вязке, сложно ориентироваться при использовании в качестве инструмента крючка. Есть необходимость избирательного подхода к изделиям для людей с пышными формами. Лучше всего букле смотрится на изящных фигурах. Стоимость такого материала несколько выше, чем обычных ниток, поэтому для экономии можно подбирать продукцию отечественных производителей, не уступающую качеству импортных аналогов, но имеющую меньшую цену.

Важно! Покупая пряжу и перематывая ее в удобные для вязания клубки, сохраняйте заводскую упаковку до окончания работы над изделием. Это необходимо для идентификации нитей в торговой точке в случае, если вам не хватило энного количества материала. Дело в том, что оттенки одного и того же цвета разных партий могут несколько отличаться.

Как подобрать спицы для буклированной пряжи и правильно организовать рабочее место

Всем мастерицам известно правило подбора спиц – их диаметр на полтора-два миллиметра должен превышать размер ниток для вязания. Определяется этот параметр по этикетке на мотке и клейму с номером размера на спицах. В случае отсутствия таких маркеров, для замеров можно использовать обычный сантиметр. Набравшись опыта, рукодельницы определяют эти размеры на глаз.

Однако это правило не актуально для фантазийных видов нитей, к которым и относится букле, а также «травка», ленточная, помпонная и прочие виды ниток. Поскольку их толщина сильно вариативна, следует замерить ее в самом широком месте, и взять спицы на пару миллиметров толще.

Что касается рабочего места, то многие вязальщицы могут вполне резонно заявить, что вязать можно практически везде – в транспорте, на парковой скамейке во время прогулки, и даже на рабочем месте. Но стоит ли рисковать, ведь гнев начальства, забытые вещи или пропущенная остановка – это лишь малая толика неприятностей, которые могут случиться от увлечения вязанием вне дома. Главное, что может пострадать – здоровье. Падение качества зрения, проблемы с осанкой, остеохондрозы — все это «прелести» нашей неорганизованности. Поэтому идеальным вариантом является оборудование рабочего места дома. Необходимо выделить место, в котором бы хранились инструменты и пряжа, столик, где удобно расположатся все необходимые приспособления.

Важно! Если в ваших руках оказалась пряжа темного цвета, облегчить работу поможет светлая ткань, постеленная на колени. Работа на контрасте поможет облегчить нагрузку на глаза и работать с большим комфортом.

Удобное кресло с покатой спинкой, хорошее освещение, чередование режимов покоя и активности позволит предотвратить многие болезни, связанные с неправильным отношением к такому увлекательному занятию, как вязание.

Пожалуйста, оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *