Связать рюкзак крючком из трикотажной пряжи: схемы, материалы, инструменты

Опубликовано: 22 мая 2018
Начинающим

Как связать рюкзак крючком из трикотажной пряжи: схемы, описание

бабушка учит вязать внучку

В последнее время сумки и рюкзаки из трикотажной пряжи стали набирать популярность, в гардеробе большинства модниц можно найти хотя бы один такой аксессуар. Но на эту модную вещь необязательно тратить много денег, ведь сделать ее можно и самостоятельно, при этом не прилагая особых усилий.

Особенности трикотажной пряжи

Трикотажная пряжа, очевидно из названия, изготавливается из особенной трикотажной ткани, в производстве которой, в свою очередь, используют чистый хлопок. При помощи специального оборудования полотно разрезают на полосы одинаковой ширины в 2-3 см. Каждая такая полоска слегка растягивается, затем скручивается от краев внутрь, вследствие чего получаются жгуты толщиной 5-7 мм. Стоит отметить, что изготовленные на фабрике мотки не имеют узелков, хоть могут быть длиной и в 100 м.

Интересно! Для изготовления трикотажной пряжи производители вовсе не используют остатки, а наоборот, исключительно лучшие материалы разных цветов, благодаря чему получаются нити высокого качества.

Можно выделить следующие преимущества трикотажной пряжи:

  • самое главное достоинство – удобство вязки, работать с ней смогут даже начинающие рукодельницы. Учитывая толщину самих нитей и используемый для них большой крючок, запутаться или сбиться со счета петель будет сложно;
  • за счет той же толщины работа будет выполнена быстро, какая бы ни была скорость вязания;
  • материал гипоаллергенный, приятный на ощупь, легок в уходе, в частности в стирке;
  • бывает совершенно разных цветов, позволяет создать вещь с уникальным дизайном.

Разные виды отличаются друг от друга толщиной и плотностью, и во многом значения этих свойств зависят от изначального материала, из которого была изготовлена трикотажная пряжа. В зависимости от ее плотности, может отличаться износостойкость изделий и их способность держать форму в готовом виде. Еще один немаловажный параметр пряжи при создании рюкзака – это ее вес, ведь даже если он незаполненный будет весить несколько килограмм, то что уже говорить о том, когда в нем будут лежать вещи!

Выбор пряжи и крючка для вязания рюкзака

женщина вяжет

Выше было написано, какие основные параметры у трикотажной пряжи, именно на них нужно ориентироваться при покупке. Цвет, естественно, подбирается, исходя из личных предпочтений будущей хозяйки рюкзака. Обычно любая схема вязания рюкзака крючком из трикотажной пряжи содержит еще небольшое описание, в котором должна быть информация о том, какой материал лучше всего подойдет.

Если в магазине не нашлась подходящая пряжа, то даже ее можно сделать самостоятельно. Для этого стоит купить трикотажную ткань желаемого оттенка. Чтобы получить моток без узелков или швов, при разрезании ткани не доходить до краев, а как бы двигаться по спирали. Как только лента вырезана, ее необходимо вытянуть вдоль, чтобы она завернулась внутрь. Обычно на каждый квадратный метр ткани выходит лента длиной около 10 метров.

В целях экономии можно просто взять ненужные майки или футболки, а точнее их среднюю часть без рукавов и низа. Для получения непрерывающегося шнура следует сложить вдвое вырезанный кусок, после чего его разрезать, не доходя до швов. Далее нужно развернуть его, и дорезать каждую полоску с разных сторон так, чтобы получилось будто одна переходит в другую. Как и в случае с тканью, полученную ленту нужно растянуть, тогда края аккуратно завернутся.

Важно! При вязании ковров, покрывал еще можно допускать узлы, а вот таким аксессуарам, как сумки и рюкзаки, наличие швов и стыков лишь испортят внешний вид. Если не получается самостоятельно сделать аккуратно пряжу, то не стоит жалеть денег на ее покупку.

Очень важно подобрать и хороший инструмент для ручного вязания, в данном случае – крючок. Для толстой пряжи не рекомендуется брать пластмассовые или костяные, так как они легкие и хрупкие, поэтому быстро стачиваются, требуя постоянной замены. Лучше справится с задачей деревянный крючок, но наиболее долговечным и прочным является металлический, любимый многими вязальщицами.

Обязательно стоит обратить внимание на внешний вид крючка: его поверхность должна быть ровной и гладкой, форма головки должна быть в меру закругленной и не острой, чтобы нить не цеплялась и не рвалась.

Толщина крючка стандартно должна быть почти вдвое больше толщины нити, обычно производителями это указывается на мотках. Зачастую для трикотажной пряжи применяют крючки толщиной 1-1,5 см.

Вязание рюкзака крючком из трикотажной пряжи

девушка вяжет
teenager girl knits at home

Решив связать рюкзак крючком из трикотажной пряжи, схемы можно найти на тематических сайтах, форумах, в блогах других рукодельниц, в журналах и т. д. Практически все изготавливаются в одинаковой последовательности: сначала дно, затем основная часть с передней, задней и боковыми стенками, в конце – клапан, если он предусмотрен.

Донышко обычно делается в форме круга или овала. В первом случае необходимо сделать кольцо амигуруми, провязать столбики без накида и стянуть. Конкретное число петель определяется толщиной нити, оптимальное – 4. Далее в каждом следующем ряду нужно добавлять петли, чтобы увеличивался диаметр круга. Например, в каждый столбик предыдущего ряда вязать по 2 столбика без накида.

Для овального дна требуется провязать около 10 воздушных петель, сделать одну поднятую петлю и провязать столбцы без накида. Дойдя до первой, нужно в ней провязать сразу 3 столбика без накида, чтобы можно было продолжить ряд с другой стороны. Таким способом по кругу вяжется дно необходимого размера.

Чтобы получить рюкзак, похожий на мешок, для вязания боковых частей нужно несколько рядов вязать без добавления петель до желаемой высоты. По желанию можно убавлять петли, чтобы слегка сузить его сверху. Важно только не перестараться, а то потом в такой рюкзак ничего не выйдет положить. Для некоторых рюкзаков основная часть сшивается из нескольких элементов.

Клапан тоже обычно вяжется отдельно, после чего пришивается к основной части рюкзака. Уже после этого добавляется фурнитура и другие декоративные элементы.

Изделие можно вязать из нитей разных цветов, с помощью различных техник, с добавлением разнообразных узоров. Нужно всего лишь дать волю фантазии, и только так можно получить красивый и уникальный рюкзак.

Пожалуйста, оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *